Вернуться
Просмотров3831
Дата:17.05.2023

5 основных вопросов о Дальневосточной ипотеке

Ипотека на дом5 основных вопросов о Дальневосточной ипотеке

В нашей необъятной стране есть множество прекрасных мест, и одно из них – обширный Дальний Восток, который манит людей со всех уголков России. Государство стремится обеспечить эффективное и простое для граждан заселение дальневосточных земель, поэтому уже 4 года в стране действует программа «Дальневосточная ипотека». Сегодня ответим на пять главных вопросов о ней.

В чем суть программы?

Как следует из названия, «Дальневосточная ипотека» - программа государственного субсидирования покупки жилья на территории Дальневосточного федерального округа. Если вы попадаете под условия программы, то можно купить жилье или участок в ипотеку по ставке всего два процента годовых. Разницу банку компенсирует государство.

Это нужно государству, чтобы улучшить на Дальнем Востоке жилищные условия и привлечь в эти регионы больше людей, в том числе специалистов. Сейчас программа действует до 2030 года.

В каких субъектах можно взять «Дальневосточную ипотеку»?

Ипотеку по программе можно взять во всех регионах, которые входят в Дальневосточный федеральный округ: это Амурская область, Бурятия, Еврейская область, Забайкальский и Камчатский края, Магаданская область, Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край, Чукотский АО и Якутия.

Кто может взять ипотеку по этой программе?

Доступ к программе есть не у всех граждан. Она доступна молодым семьям или одиноким родителям до 35 лет, тем, кто получил дальневосточный гектар, медикам и учителям, которые работают в ДФО 5 лет и дольше, вынужденным переселенцам из ЛНР, ДНР и Украины – тем, у кого есть российское гражданство, а также гражданам, которые приняли участие в программе повышения мобильности трудовых ресурсов.

Также важно, что взять дальневосточную ипотеку можно только один раз в жизни.

На покупку какой недвижимости можно взять «Дальневосточную ипотеку»?

По программе можно купить дом или квартиру. В селе – как новые, так и на вторичном рынке, а в городе – новые, в том числе в таунхаусах. Можно также самому построить дом или приобрести участок. Главное, чтобы покупаемая недвижимость размещалась в Дальневосточном ФО. Также важно, чтобы она предназначалась для ИЖС или подсобного хозяйства.

Каковы финансовые условия?

По «Дальневосточной ипотеке» можно взять кредит до 6 млн рублей, первый взнос – от 15%. А ставка в РСХБ – от 1,3%. Обязательно застраховать объект на весь срок кредита, необязательно – жизнь и здоровье заемщика.

А узнать подробности и оставить заявку можно здесь

Понравилось?
0 оценили