Вернуться
Просмотров2508
Дата:13.12.2022

5 острых вопросов о сельской ипотеке

Едем на село5 острых вопросов о сельской ипотеке

5 острых вопросов о сельской ипотеке

Ипотечный кредит на ИЖС или дом в сельской местности можно получить благодаря программе сельской ипотеки, которая доступна начиная с 2020 года по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

В 2022 году сельская ипотека — интересный вариант, чтобы перебраться за город вместе со всей семьей. Безусловным плюсом загородной жизни становится безопасная окружающая среда. ВОЗ подчеркивает, что загрязнение атмосферного воздуха влияет на здоровье человека и является одной из важных проблем. В рамках сельской ипотеки можно выбрать комфортный и чистый кусочек сельской местности. Отвечаем на вопросы, которые могут возникнуть у будущих заемщиков.

В чем суть ипотеки с господдержкой?

В рамках программы заемщик может получить кредит на льготных условиях, где разница между рыночной и льготной ставкой компенсируется из федерального бюджета. Такой кредит еще называют субсидированным. В данном случае — субсидии выделяет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Кто может приобрести жилье по программе сельской ипотеки?

Гражданин РФ может подать заявку на сельскую ипотеку, если ему на момент оформления ипотечного кредита не менее 21 года и не более 65 лет на момент полного исполнения долговых обязательств. Также при соблюдении ряда условий на момент полного погашения кредита заемщику может быть не более 75 лет. 

При этом минимальный размер кредита — 100 тысяч рублей, а максимальная сумма, которую может получить гражданин РФ, составляет 5 млн рублей.

Какое жилье можно приобрести в рамках программы?

Сельскую ипотеку можно взять как на ИЖС, так и на покупку загородного участка вместе с домом. Необходимо учитывать, что дом, приобретенный у физического лица, должен быть не старше 5 лет, а у юридического — не старше 3 лет.

Программа на покупку жилья в сельской местности доступна жителям населенных пунктов, в том числе сел и сельских агломераций, численность которых не превышает 30 тысяч человек.

Сколько действует программа льготной ипотеки?

В 2022 году Михаил Мишустин объявил программу бессрочной.

Сколько человек уже смогли получить жилье?

По данным РСХБ, с весны 2020 года Россельхозбанк выдал 123,1 млрд рублей сельской ипотеки, что помогло улучшить условия проживания более чем 63 тысячам российских семей.

***

Рассчитайте вашу ипотеку:

Наиболее выгодные условия вы можете узнать с помощью нашего калькулятора на сайте. Укажите цель кредита, регион приобретения, степень готовности, а также тип и стоимость.

Понравилось?
0 оценили