Вернуться
Просмотров3370
Дата:10.02.2023

Вам одобрили сельскую ипотеку: что делать дальше

Едем на селоВам одобрили сельскую ипотеку: что делать дальше

Многие мечтают переехать из города поближе к природе или улучшить свои жилищные условия, проживая в небольшом населенном пункте. К счастью, в рамках программы льготной ипотеки можно взять кредит для покупки жилья в сельской местности по низкой фиксированной ставке. Сегодня расскажем о том, что делать после того, как ипотеку одобрили.

Итак, вот он, счастливый момент: вы получили от банка одобрение кредита на покупку или строительство недвижимости за городом. Расписываем следующие шаги.

1. Проверьте все данные

Да, вы уже проверяли. Но все-таки проверьте еще раз, т.к. при подписании документов, скорее всего, времени у вас не будет. Рекомендуем снова перечитать условия льготного кредита, уточнить и обдумать подводные камни и прочее

2. Пора искать объект

Если дом или участок, которые вы собираетесь купить, еще не подобран – самое время к этому приступать. Обязательно учитывайте требования к объектам недвижимости, которые содержатся в условиях кредитования. В частности, дом должен быть не старше 5 лет, если покупаете его у физического лица. И не старше 3 лет, если у юридического. Искать объекты очень удобно прямо на портале Своё Село.

3. Объект подобран – его нужно утвердить в банке. Для этого придется собрать кое-какие документы, но одобрение происходит онлайн через личный кабинет на Своём Селе.

4. После одобрения вы можете его добавить в заявку, подписываете все документы и получаете сумму на покупку конкретного дома или участка.

5. Теперь осталось осуществить сделку, зарегистрировать ее и рассчитаться с продавцом.

Регистрировать сделку можно самостоятельно или через банк. Если вы решите оформить это право через Россельхозбанк, то вам не понадобится дополнительно никуда ходить. Ведь в офисе банка при сделках в рамках льготных ипотечных программ клиенты могут провести электронную регистрацию через сервис банка. Все документы подписываются при помощи усиленной квалифицированной цифровой подписи, и банк их отправляет в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. По итогам регистрации будет сообщено об успешной регистрации сделки.

6. Все, вы собственник, но кое-что еще стоит завершить. Например, застраховать свою новую покупку.

Понравилось?
1 оценили