Вернуться
Просмотров1982
Дата:22.12.2022

На покупку какого жилья можно получить сельскую ипотеку

Ипотека на домИзображение для новости

Свежайший воздух, отсутствие городского шума, близость природы или же возможность вести свое дело в агросекторе и находиться ближе к ферме… А может просто желание переехать на новое место. Причин для покупки или строительства дома в сельской местности может быть много, но все их объединяет возможность взять под такую покупку сельскую ипотеку на особых условиях. Сегодня рассказываем, какое жилье можно приобрести с такой ипотекой.

Что за сельская ипотека? Кратко расскажем о сути программы. Государство заинтересовано в развитии сельских территорий, поэтому для приобретения или строительства загородной недвижимости в России существует льготная ипотечная программа. Она позволяет оформлять ипотечный кредит с процентной ставкой от 3 % на срок до 25 лет и первым взносом от 10 %. Максимальная сумма кредита – 5 млн для Ленобласти, Ямало-Ненецкого АО и Дальневосточных регионов и 3 млн – для всех остальных. Кстати, например, Россельхозбанк с весны 2020 года выдал кредитов в рамках сельской ипотеки на 123,1 млрд рублей – это помогло улучшить свои жилищные условия более чем 63 тысячам российских семей. На какие цели можно брать сельскую ипотеку Согласно действующим условиям, сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) и покупку готового загородного дома с участком.

При этом должны выполняться несколько условий:

- такая недвижимость должна располагаться на сельской территории или в агломерации

- дом должен иметь фундамент; - дом должен годиться для постоянного, то есть круглогодичного, проживания

- в доме должно быть проведено электричество

- площадь дома должна соответствовать жилищным нормам: в расчете на 1 человека площадь должна быть не меньше, чем установлено местными законами

- общая этажность дома не должна превышать 3 этажа.

Если дом покупается у физического лица, то такая недвижимость должна быть не старше 5 лет, а при покупке у юрлица срок сокращается до 3 лет. Также в этом доме придется зарегистрироваться.

Интересный факт: А что, если у вас большая семья или просто нужен более дорогой дом? У Россельхозбанка есть ответ: в банке можно каждому из супругов взять по Сельской ипотеке, используя ее для приобретения одного общего объекта недвижимости. Такой подход позволит увеличить сумму кредита и купить объект большей стоимостью. А оформить Сельскую ипотеку можно в офисе Россельхозбанка.

Понравилось?
0 оценили