Вернуться
Просмотров2584
Дата:11.08.2023

Государство будет поддерживать программы льготной ипотеки

НовостиГосударство будет поддерживать программы льготной ипотеки

8 августа состоялось совещание с представителями строительной отрасли. Президент РФ Владимир Путин обсудил с участниками её развитие: одним из драйверов таких изменений является льготная ипотека.

С помощью льготных ипотечных кредитов с начала 2023 года примерно 400 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия. «Мы посмотрели сегодняшнюю нашу реализацию. Мы видим, что 90 процентов продаж в регионах ‒ это ипотека, и в её структуре основное ‒ это господдержка, это поддержка IT-специалистов и это семейная ипотека», — сообщил глава крупной компании-застройщика Александр Гайдуков.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что правительство РФ будет поддерживать развитие таких программ. «В значительной степени этот рекордный, так скажем, «урожай» жилищного строительства связан с ипотекой. Будем всё делать для того, чтобы она продолжалась», — подчеркнул он.

Что касается объемов строительства недвижимости: только за 2022 год население проинвестировало в жилищное строительство около 10 триллионов. По итогам семи месяцев этого года в эксплуатацию введено 58 миллионов квадратных метров жилья. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

***

Напоминаем, что в Россельхозбанке действует программа «Сельская ипотека». С её помощью можно приобрести загородный дом, участок для дальнейшего строительства и квартиру на приграничных территориях по льготной ставке в 0,1%. Летом 2023 года сумма возможного кредита была увеличена до 6 млн рублей. Помимо ИЖС и покупки готового загородного дома, появилась возможность приобрести квартиру в доме высотой не более пяти этажей, расположенном в опорных населенных пунктах. С момента старта программы Россельхозбанк выдал свыше 180 млрд рублей, которые были направлены на решение жилищного вопроса более чем 85 тысяч семей.

→ Больше материалов читайте в нашем Дзен

Понравилось?
0 оценили