Вернуться
Просмотров1779
Дата:20.03.2024

Что такое совместная собственность

Ипотека на домЧто такое совместная собственность

Если квартира в равной степени принадлежит всем собственникам жилплощади, появляются совместные права на неё, то могут возникнуть вопросы. Например, как распределяется ответственность за содержание недвижимости или как провести сделку купли-продажи с таким объектом. В этой статье ответим на все вопросы и расскажем, что такое общая совместная собственность и чем она отличается от долевой.

Общая совместная собственность — это, когда собственники вместе, одновременно владеют и пользуются общим имуществом, но без определения конкретных долей каждого из них. То есть, доли и права собственников считаются равными.

Так как каждый из владельцев имеет равные права и обязанности, то оплата коммунальных услуг и налогов ложится на плечи всех собственников в равной мере. То же относится и к ипотечным платежам, так как при покупке недвижимости в ипотеку супруг или супруга привлекается как созаёмщик, а приобретённая квартира по закону будет совместной собственностью. При этом не важно на кого именно она юридически оформлена.

Как появляется совместная собственность

Чаще всего появляется совместная собственность в браке, так как согласно статье 34 Семейного Кодекса, всё нажитое супругами во время брака считается общим. То есть, купленная после свадьбы квартира или машина будет совместной собственностью, даже если право собственности и договор купли-продажи зарегистрированы только на одного из супругов. И если супруги не прописали в брачном договоре другие условия, то собственность будет совместной.

Отличия от долевой собственности

Важно отметить, что другим видом общей собственности является долевая собственность. Это также совместное владение одним объектом недвижимости, но с последующим выделением конкретной доли собственности.

Главное отличие совместной собственности от долевой — то, что при продаже своей части имущества в совместной собственности нужно сначала определить и выделить доли, и только потом можно приступать к процессу продажи. В совместной собственности доли изначально предполагаются равными, согласно пунктам 1, 2 статьи 254 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

При владении совместной собственностью, предполагается согласие сособственника на распоряжение имуществом, согласно п. 2 ст. 253 ГК РФ. Но некоторые сделки с совместным имуществом все же иногда нужно нотариально удостоверять и доказывать согласие другого супруга.

Как определить долю в квартире

Перед тем, как осуществлять продажу части совместной собственности, необходимо точно определить, что каждому из владельцев принадлежит. Для этого необходимо заключить соглашение об определении долей, а если супруги не согласны на такое разделение долей в квартире, порядок раздела недвижимости сможет определить только суд.

Согласно статье 38 Семейного Кодекса РФ, если супруги согласны на равное разделение долей, то Росреестр признаёт действительным соглашение об определении долей супругов. После этого необходимо заверить это соглашение у нотариуса.

Как купить квартиру в совместной собственности

Так как распоряжаться совместным имуществом может любой из супругов, то продать такую собственность также может один из супругов. Поэтому необходимо быть бдительными при покупке квартиры у супружеской пары, чтобы понять, согласен ли второй собственник на сделку купли-продажи. Для этого необходимо проверить следующие документы:

✏️Читайте также:

Понравилось?
0 оценили