Вернуться
Просмотров2581
Дата:20.10.2023

Фея-крестная: зачем ипотечному заёмщику юрист

НовостиФея-крестная: зачем ипотечному заёмщику юрист

Приобретение жилья в ипотеку — один из самых актуальных способов приобретения недвижимости. Только с января по сентябрь 2023 года было оформлено ипотечных кредитов на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Однако ипотека не просто хороший шанс, чтобы приобрести собственное жилье, но и настоящая проверка на прочность для ипотечных заемщиков: в процессе требуется вникнуть во множество нюансов как юридических, так и строительных.

Если в последнем случае можно довериться калькулятору строительства и его помощью предварительно оценить масштаб необходимых работ, то юридические хлопоты лучше сразу доверить профессионалам.

Юридическое сопровождение покупки ипотечной недвижимости поможет свести к минимуму возможные риски. Например, юристы могут проверить недвижимость перед покупкой.

От чего убережет проверка

Банкротство предыдущего владельца. В случае банкротства продавца сделку могут недействительной: поэтому важно заранее проверить продавца,особенно если речь идет о вторичной недвижимости.

Переселение. Юристы проверят, подлежит ли дом сносу, так как по закону жильцов, например, аварийных домов необходимо переселять. Данная инициатива реализуется в рамках проекта нацпроекта «Жилье и городская среда». Только концу 2024 года планируется расселить почти 10 млн м² непригодных для проживания домов, в которых живут более 530 тысяч человек.

Родственники предыдущих владельцев. Отдельные вопросы могут вызвать родственники предыдущих владельцев. В случае, когда недвижимость переходит по наследству, могут быть и другие наследники-претенденты на площадь.

Кроме того, супруги должны совместно распоряжаться имуществом. Например, если один из супругов не знает о сделке, то договор купли-продажи может быть аннулирован: полностью или частично.

Проверка юридической чистоты недвижимости

Давайте разберемся, с помощью каких инструментов юрист может проверить недвижимость, чтобы сделка состоялась.

Во-первых, он обратится в ЕГРН, где получить выписки о правах и обременениях и о переходе прав на квартиру.

Во-вторых, продавец будет проверен по базам МВД, судебных приставов и недействительных паспортов. Также специалист выяснит, не проходят ли владельцы процедуру банкротства и многое другое.

И наконец, специалист, конечно, напишет свое заключение, где будут рекомендации для покупателей недвижимости. 

Понравилось?
0 оценили