Вернуться
Просмотров2658
Дата:04.10.2023

Строительная компания: как выбрать лучших на рынке

Строим домСтроительная компания: как выбрать лучших на рынке

Строительный рынок остается для многих «тёмным лесом», и когда приходит время выбрать подрядчика, который построит вам самый уютный, крепкий и надежный дом, многие не знают, от чего отталкиваться при выборе. Между тем, если пословица «Кадры решают всё» верна в принципе, то в данном случае она верна десятикратно, потому что от строительной компании зависит очень многое. Рассказываем, как лучше выбирать.

Строительство – сложный процесс и некоторые недобросовестные исполнители могут этим пользоваться, чтобы замаскировать свою некомпетентность, завысить цены или подсунуть некачественные материалы. Конечно, это происходит далеко не всегда. Но выбор проверенного надежного подрядчика минимизирует или сводит к нулю такие риски. И первое, что стоит учесть – строительные компании проще заставить отвечать за некачественную работу, чем индивидуального подрядчика. К тому же индивидуальные мастера часто работают безо всяких договоров, заключение которого, разумеется, настоятельно рекомендуется.

Поэтому лучше все-таки выбрать компанию. Но не любую. Первым делом стоит проверить чистоту ее документов. Это можно сделать через открытые источники – сервис СПАРК, сайт судебных приставов, ФНС и пр. Необходимо как проверить выписку из ЕГРЮЛ, так и отсутствие судебных тяжб и исков о банкротстве. Следует проверить, сколько лет существует компания на рынке, не менялось ли название и юрлицо – по крайней мере, часто.

При заключении договора также нужно проверять, что вы заключаете договор именно с тем юрлицом, с которым договаривались о работах.

Сразу рекомендуем обращать внимание на стиль общения, обязательность и ответственность представителей компании. Если вам обещают выслать документы или список проектов – и приходится напоминать, то что будет на этапах строительства?

С проектами компании можно ознакомиться на строительных выставках или демонстрационных площадках. Тут же можно познакомиться с руководством строительной организации – это стоит сделать, чтобы убедиться, что оно существует и вообще понять, кто будет руководить строительством.

Также не лишним будет узнать о количестве проектов, выполненных компанией и по возможности поговорить с владельцами этих домов. Возможно, если компании нечего скрывать, она предоставит вам такую возможность. Но следует понимать, что отказ может быть получен и вследствие нежелания тревожить своих предыдущих клиентов. Тогда отзывы о строительной организации можно поискать в интернете. Доверять стоит тем отзывам, отправители которых максимально верифицированы – например, отзыв дан через аккаунт в социальных сетях, который имеет признаки реального.

Когда вы приступаете к обсуждению стоимости будущего дома, имейте в виду, что вряд ли серьезная строительная компания сразу выдаст вам финальную цену без готовой сметы и проекта. Кроме того, слишком низкие расценки тоже могут говорить о том, что взяты «с потолка» или организация планирует потом за счет каких-то дополнительных услуг «добить» стоимость.

Желательно, чтобы компания была не чужда цифровизации и работала в BIM- или в русском варианте ТИМ-программах. Это важно особенно при создании индивидуального проекта дома, т.к. позволяет минимизировать коллизии и исправления в процессе стройки.

Перед заключением договора уточните, как будет осуществляться контроль за стройкой с вашей стороны. Многие добросовестные компании предлагают установку видеонаблюдения с возможностью для заказчика видеть процесс стройки без визита на объект. Наконец, компания должна предоставить доступ или сама организовать независимый технадзор для приемки всех стадий строительства.

Это далеко не полный перечень факторов, которые можно учитывать при выборе строительной компании. Но если вы хотите найти надежных застройщиков, то изучите каталог подрядчиков на Своём Селе. Здесь собраны аккредитованные, проверенные подрядчики из различных регионов. Кроме того, тут же можно найти поставщиков других услуг для строительства и обслуживания загородного дома.

Понравилось?
0 оценили