Вернуться
Просмотров2740
Дата:24.08.2023

Шаг за шагом: как выбрать проект дома

Строим домШаг за шагом: как выбрать проект дома

Успешная постройка своего дома начинается задолго до того, как забита первая свая или вынут первый кубический метр грунта. Один из основных этапов – выбор проекта. Сегодня расскажем, как это сделать.

И сразу скажем: выбирать или создавать проект, безусловно, нужно. Даже если вы строите избушку на курьих ножках (а вы ведь строите не ее, а добротный дом на долгие годы). Но какой выбрать и от чего это зависит?

Первым делом нужно определиться с застраиваемой площадью на участке. Вообще лучше всего выбирать проект дома еще до того, как вы участок приобрели, чтобы эти покупки были согласованы между собой. Но такое возможно не всегда. Как бы там ни было, на вашем участке есть территория, которую можно застроить, и есть границы, за которые выходить нельзя. Ваш проект дома должен уложиться в эти границы.

Вторым шагом определите свой бюджет. Пока – примерно. Проекты домов с ломаными крышами, башенками, сложной конфигурацией стен и проч. будут стоить дороже построек с простыми формами и четырех- или двускатной крышей. Двухэтажный дом будет стоить дороже одноэтажного и так далее.

Поэтому на данном этапе определитесь с этажностью. Если площадь участка позволяет, и при этом общая площадь дома не достигает 150-200 метров, то лучше выбрать одноэтажный проект. Двухэтажные лучше выбирать, если вы не можете разместить на пятне застройки одноэтажное строение или если ваш дом планируется очень просторным. Вилла в 300 квадратных метров в одноэтажном исполнении получится слишком территориально распределенной, лучше все же выбрать двухэтажный вариант.

В обоих случаях подумайте, что бы вы хотели видеть под крышей: чердак или мансарду. Мансарда дороже, но ее проще обустроить под жилые помещения.

Определитесь, нужны ли вам цокольный этаж или подвал. Это сильно увеличит бюджет, но позволит разместить там дополнительные помещения.

Наконец, на финальном этапе уточните у разработчиков проекта, предусмотрено ли в будущем расширение здания: пристройка или надстройка дополнительных помещений. Разумеется, если в будущем планируете расширяться.

И самый важный момент – обращайтесь к проверенным, зарекомендовавшим себя специалистам. Но как таких найти? Ответ прост: в каталоге услуг на Своём Селе представлены только профессиональные проверенные партнеры Своего Села. Заходите и выбирайте.

→ Больше материалов читайте в нашем Дзен

Понравилось?
0 оценили