Вернуться
Просмотров2421
Дата:26.04.2023

Погашение ипотеки с помощью господдержки

НовостиПогашение ипотеки с помощью господдержки

Государство стремится поддержать социально уязвимые слои населения и поэтому реализует различные меры поддержки. Одна из задач по повышению уровня жизни граждан России – это улучшение жилищных условий. Для этого запущен целый ряд льготных ипотечных программ. Сегодня расскажем о том, как некоторые категории населения могут погасить ипотеку с помощью господдержки.

Что за господдержка?

Государство старается решить несколько вопросов. Во-первых, повышение рождаемости и улучшение уровня жизни. Во-вторых, развитие и заселение малонаселенных территорий и сельской местности. В-третьих, поддержка ряда категорий населения. И в-четвертых – поддержка экономики – в данном случае строительной и смежных с ней отраслей.

Целям выполнения всех этих задач могут служить программы государственной поддержки для ипотеки. Суть их в том, что государство с одной стороны, обязует банки выдавать кредиты или по сниженной ставке, или на определенных условиях, а с другой – выплачивает банкам разницу, компенсируя их потери. Еще один немаловажный вид такой поддержки – прямая денежная субсидия некоторым заемщикам, помогающая им выплатить кредит.

Например, есть сразу несколько ипотечных программ, по которым можно взять кредит на покупку квартиры по низкой ставке. Это и «Дальневосточная ипотека», и «Сельская ипотека», и ипотечные кредиты для ИТ-специалистов. Предусмотрена и военная ипотека для кадровых военнослужащих, в рамках которой на счете военного накапливается сумма, которую затем можно направить на первоначальный взнос, а потом с этого же счета оплачивать ежемесячные платежи. 

Наверно, это не для всех?

Разумеется, ряд программ направлен на конкретные категории населения, но есть и ипотека с господдержкой, которой могут воспользоваться практически все граждане России, кто еще не покупал квартиру по этой льготной программе.

Претендовать на стандартную ипотеку с господдержкой может каждый работающий гражданин России. Конечно, банки могут предъявлять свои требования к заемщикам – они касаются уровня дохода, наличия работы и пр. Также есть определенные ограничения по возрасту – обычно это 21-65 лет. 

А какие еще условия?

Актуальная ставка, действительная при оформлении ипотечного кредита до 31 декабря 2022 г., составляет 7% или меньше. Что важно, данная ставка будет действовать на протяжении всего срока ипотеки.

С марта 2022 года значительно повышены суммы, на которые можно взять ипотечный кредит с господдержкой. Сейчас вы можете взять ипотеку на суммы до 12 млн рублей в таких регионах, как Москва и область, Санкт-Петербург и Ленобласть, и до 6 млн рублей – в остальных регионах страны.

Погашение ипотеки для многодетных семей

Все описанное касается программ, предоставляющих льготную ставку. Но для многодетных семей есть возможность частичного или полного погашения новой или существующей ипотеки за счет государства.

Да, семьям с тремя или более детьми государство предоставляет субсидию до 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита и процентов. То есть максимальная сумма долга, который за такую семью заплатит государство, ограничена 450 тысячами. Если сумма задолженности окажется меньше, разница никуда не переходит, не выплачивается и второй раз воспользоваться программой тоже нельзя, таковы правила.

Какие семьи могут участвовать

Если в семье с 2019 г. родился третий ребенок, то можно участвовать. Сам кредитный договор нужно заключить до июля 2024 года (пока такие данные). Можно использовать для новой или уже существующей ипотеки, годится и рефинансирование. Погасить можно ипотеку и за квартиру в новостройке или на вторичном рынке, и за дом, и за участок. Если вы уже вложили или собираетесь вложить материнский капитал – это не является препятствием.

Для участия нужно подать заявление – это можно сделать в банке, где оформлена ипотека. Потом нужно дождаться решения, затем банк получает деньги от оператора программы. По оставшейся сумме долга (если она имеется) можно или уменьшить платеж, или срок кредита по выбору заемщика.

Понравилось?
0 оценили