Вернуться
Просмотров2651
Дата:17.03.2023

Можно ли взять кредит на корову

Едем на селоМожно ли взять кредит на корову

Все уже привыкли покупать в кредит бытовую технику, автомобили и даже квартиры. Но можно ли, скажем, купить в кредит корову для своего участка в деревне? Или целое стадо? Отвечаем: можно! И РСХБ предоставляет такую возможность. Рассказываем, как это сделать.

Как ведущий финансовый институт, финансирующий сельскохозяйственную отрасль, Россельхозбанк ответственно относится к своей миссии по поддержке фермеров и сельзхозпроизводителей. Поэтому в его кредитной линейке есть сразу несколько предложений, которыми можно воспользоваться для покупки сельхозживотных, причем часть этих программ – льготные кредиты по очень низкой ставке.

Кредит на развитие сельского хозяйства

И одной из самых, пожалуй, интересных программ является «Льготное кредитование исполнителей СПК». По ней можно получить деньги на целый спектр целей, таких как:

  • развитие растениеводства;
  • развитие животноводства;
  • переработка продукции растениеводства и животноводства.

Важно: кредитование банк производит в соответствии с перечнями из приказов Министерства сельского хозяйства № 388 и 389 от 09 июля 2019 г.

Интересна эта программа сразу по нескольким причинам. Во-первых, это кредит с господдержкой. Как известно, такая схема обеспечивает относительно низкую процентную ставку – разницу субсидирует государство. В данном случае процентная ставка составляет всего от 1 до 5% годовых. Это в несколько раз ниже, чем ставки по обычным потребительским или корпоративным кредитам.

Кроме того, и это очень важно, программа предусматривает 2 варианта кредитования. Первое – это выдача краткосрочного кредита. Такой займ выдается на срок до 1 года. Второй вариант – это кредит для инвестиционных целей. Его можно получить даже на 15 лет, нет здесь и ограничений по сумме кредита.

Оба варианта предусматривают как единовременный кредит, так и кредитную линию. Во втором случае кредит предоставляется частями. Возобновляемая кредитная линия означает, что после того, как вы выплатите кредит частично или полностью, вы снова можете использовать заемные средства.

Взять кредит на покупку животных по этой программе могут производители сельхозтоваров, но также программа доступна для переработчиков и продавцов АПК.

Быстрый и простой кредит для бизнеса, занятого в сельском хозяйстве

Еще один простой способ – получить кредит по программе «Микро АПК». Здесь тоже предусмотрено льготное кредитование (до 5%), конкретная ставка определяется по нормативным документам банка. Основные плюсы программы – нужно меньше документов и банк принимает решение всего от трех дней. Кредит можно получить без залога, а выдается он также на срок до года.

Целевой кредит на приобретение молодняка

Есть в линейке РСХБ и специальный кредит на тот случай, если надо не просто купить корову, а приобрести целое стадо, создавая свою ферму или расширяя поголовье на уже существующей.

Называется эта программа «Кредит на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных под его залог». Как ясно из названия, особенностью кредита является то, что покупаемый скот выступает в качестве залогового обеспечения по кредиту. Поэтому сумма кредита ограничена 80% от общей стоимости животных. Российские предприниматели могут воспользоваться этим кредитом для покупки племенного молодняка сельскохозживотных, например:

  • крупный рогатый скот
  • мелкий рогатый скот
  • свиньи
  • лошади

Эти животные могут быть приобретены как у российских производителей (скажем, племенных заводов), так и за рубежом.

Можно в рамках кредита купить и товарный (не племенной) молодняк – для создания или воспроизводства стада, но его можно приобрести только у российских производителей.

Заключение

Как мы видим, купить корову или стадо в кредит вполне реально, нужно только подобрать подходящую программу, подготовить документы и обратиться в РСХБ с заявлением на кредит.

Понравилось?
1 оценили