Вернуться
Просмотров1708
Дата:22.03.2024

Льготы для пенсионеров: налог на землю и имущество

Ваша дачаЛьготы для пенсионеров: налог на землю и имущество

Гражданам пенсионного возраста в России, помимо выплаты пенсии, положены социальные гарантии от государства. Например, льготные лекарства или социальный проезд. Сегодня мы расскажем, на какие имущественные льготы можно рассчитывать на пенсии в 2024 году. 

С 2019 года (в соответствии с федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года) в России в ходе пенсионной реформы возраст выхода на пенсию был повышен: изменения происходят постепенно. Теперь пенсию по старости можно получить по достижении определенного возраста. Например, в 2024 году пенсию начнут получать женщины, достигшие 58 лет. В 2026 году — в возрасте 59 лет, а в 2028 году — 60 лет. Что касается мужчин, то первыми, в 2024 году, выйдут на пенсию люди в возрасте 63 лет. Далее, в 2024 году, в возрасте 64 лет. А к 2028 году возраст выхода на пенсию достигнет 65 лет.

Кроме того, при выходе на пенсию учитываются страховой стаж и количество пенсионных коэффициентов. Также возраст выхода на пенсию может варьироваться в зависимости от условий труда, региона проживания и т.д. Например, жители Крайнего Севера и приравненных местностей могут выйти на пенсию на 5 лет раньше.

Какие льготы действуют для пенсионеров

С целью снижения финансовой нагрузки на социально незащищенные слои населения государство предлагает дополнительные программы поддержки. По данным mos.ru, только в 2023 году социальные выплаты для пожилых москвичей, многодетных семей, горожан с инвалидностью и других жителей столицы, получающих материальную поддержку города, были повышены — на помощь горожанам направлено 635,2 миллиарда рублей.

Налог на имущество

Одной из льгот для пенсионеров является отсутствие налога на имущество, но такую льготу можно получить только на один объект недвижимости. Таким образом после выхода на пенсию можно не платить налог за:

  • жилой дом;
  • квартиру, комнату;
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • помещение, используемое для творческой мастерской, ателье, студии, негосударственного музея, галереи, библиотеки;
  • дом или жилое строение, которые расположены на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.

Земельный налог

Другой важной льготой, которая, к сожалению, распространяется только на один участок, является возможность уменьшить земельный налог. Несмотря на то, что полностью от него пенсионеры не освобождаются, налоговая база уменьшается на сумму, равную стоимости 600 кв. м (ст. 391 НК РФ). А за участок, который имеет площадь 6 соток или меньше, можно не платить.

Чтобы получить такую льготу, необходимо подать заявление в налоговую до выхода на пенсию.

Имущественный вычет

Работающим пенсионерам также доступно оформление имущественных вычетов по расходам на приобретение или строительство недвижимости. В отличии от других категорий налогоплательщиков, работающий пенсионер может вернуть себе часть средств (НДФЛ) не только за год покупки, но и еще за три предыдущих года.

Льгота на ремонтные работы

Если в доме проводится капитальный ремонт, то он оплачивается за счет ежемесячных взносов собственников. Эти взносы включаются в ежемесячные коммунальные платежи, а единая минимальная ставка в этом случае достигает 25,58 рубля за один квадратный метр.

При этом гражданам пенсионного возраста доступна скидка в размере:

  • 50% — для одиноко проживающие неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет;
  • 100% — для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет;
  • 50% — для собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;
  • 100% — для собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Читайте также

Понравилось?
2 оценили