Вернуться
Просмотров2406
Дата:11.01.2023

Кто должен убирать сугробы на даче?

Ваша дачаКто должен убирать сугробы на даче?

Свежий холодный воздух, баня с прыжками в сугроб или просто праздники, проведенные вдали от городской суеты – зимний отдых на даче может порадовать многих. Но до дачи надо еще добраться, а потом оттуда желательно выехать без проблем. И тут те же сугробы могут уже здорово помешать. Кто отвечает за расчистку дорог от снега в дачных поселках?

Дачи обычно находятся на территории садоводств (СНТ или ОНТ), которые представляют собой самоуправляемые добровольные некоммерческие объединения владельцев земли и являются юридическими лицами со всеми вытекающими правами и обязанностями. Это значит, что и за уборку снега такие организации отвечают сами.

При этом, понятно, что участок вокруг дома убирает его владелец. Кстати, в частном секторе владельцы домов отвечают также за уборку прилегающей территории, а вот на сколько конкретно эта ответственность распространяется – решает каждый муниципалитет. Обычно это участок до края проезжей части.

В СНТ очистку от снега дорог, тротуаров при их наличии или обочин должно организовать правление садоводства, а конкретно председатель. Средства для этих целей он может брать из полученных членских взносов. Если вы живете в коттеджном поселке, то скорее всего, за уборку снега отвечает или администрация вашего района (если этот поселок оформлен как ИЖС), или председатель ТСЖ, управляющая компания или все тот же председатель СНТ (если поселок оформлен как СНТ). Но следует учесть, что в разных муниципалитетах могут быть свои правила, согласно которым регулируется необходимость уборки. Например, предельно допустимая глубина колеи снега может варьироваться от 5 до 10 см.

Осветим наиболее частые спорные вопросы относительно уборки снега, которые возникают у дачников.

Первый, который чаще всего волнует садоводов и огородников: а если я не живу в садоводстве зимой, почему я должен платить за очистку дорог? И его противоположный вариант: я приезжаю на дачу зимой, а правление не хочет чистить улицы, что делать?

Так вот, если садоводство официально (согласно решению, принятому на общем собрании) не прекратило свою деятельность на зимний период, чистить улицы там обязательно нужно. Почему? Очень просто: если случится ЧП, например, пожар, то экстренные службы должны иметь возможность оперативного проезда. Есть постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме», где в п. 75 указано: «Руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам». За невыполнение требований безопасности садоводство может получить штраф – его затем могут легко переложить на собственника конкретного участка, если он, например, создал сложности для проезда уборочной техники.

Второй вопрос: кто отвечает за расчистку дороги, которая может вести от шоссе до садоводства? Зачастую ее очищают своими силами владельцы СНТ, но по закону за ее чистоту должен отвечать муниципалитет. И с него за это можно спросить, а если реакции не последовало – пожаловаться в областную администрацию, МЧС (за нарушение противопожарной безопасности) или прокуратуру.

Понравилось?
0 оценили