Вернуться
Просмотров2595
Дата:05.06.2023

Какой загородный дом подойдет для молодой семьи с детьми

Строим домКакой загородный дом подойдет для молодой семьи с детьми

Загородное жилье уже имеет более трети всех горожан (данные ВЦИОМ), и число желающих обзавестись домиком в деревне или садоводстве продолжает расти. Особенно это актуально для молодых семей с детьми, ведь свежий воздух, собственный безопасный участок для прогулок, тишина, натуральные продукты и другие прелести загородной жизни для малышей и родителей особенно ценны. Сегодня разберемся, по каким критериям выбирать дачу, где молодая пара с детьми сможет чувствовать себя уютно.

У природы нет плохой погоды?

Первое, с чем рекомендуем определиться при выборе, – это сезонность вашего пребывания в деревне. Например, молодая семья Зверевых из Нижнего Новгорода выезжает на дачу с детьми в конце мая, а возвращается в самом конце августа. Все остальное время дача стоит пустая, разве что иногда осенью родители с гостями приезжают туда на шашлыки на выходные. В таком случае можно рассматривать к приобретению или постройке сезонный дом, пригодный для проживания только в теплое время года. Это может быть каркасный дом или построенный по другой относительно бюджетной технологии.

А вот семья Поповых из Екатеринбурга предпочитает ездить на дачу круглый год, причем со всеми тремя детишками разных возрастов, и не только на выходные, но и на осенние, зимние, весенние каникулы и все длинные праздники. Зимой дети играют во дворе, катаются на санях с горки или ходят на лыжах. Понятно, что, когда они возвращаются, в доме должно быть тепло, сухо, а в спальнях комфортная температура должна поддерживаться и ночью. Поэтому Поповы выбрали для себя кирпичный дом с водяным отоплением и газификацией.

Куда ехать?

Второй немаловажный момент – направление. Под этим словом подразумевается вектор удаления от города. Вокруг крупных и средних городов обычно существует несколько популярных «дачных» направлений», которые могут различаться ценой покупки, природными условиями, транспортной доступностью. К последней относится также удаленность дачи от города. При выборе направления и места для дачи учитывайте, сколько времени придется затрачивать на проезд туда/обратно. Дети не всегда хорошо переносят длительные переезды, да и на экономике дачной жизни длинный маршрут скажется не лучшим образом.

Тип дома

Конечно, хочется, чтобы как в сказке «Три поросенка», твой дом был самым крепким, самым лучшим. А желательно, еще и самым просторным. На практике приходится отталкиваться от реалий бюджета и практичности. Даже если купить дом в 300 квадратных метров, но жить там вчетвером и не иметь возможности нанять обслуживающий персонал, то вряд ли вам обоим понравится регулярно убирать эти триста метров. А еще их надо отапливать, ремонтировать…

Как мы уже сказали, для всесезонного проживания дом должен быть теплым и иметь соответствующую инфраструктуру. Рекомендуем проверить с помощью специалистов качества дома при покупке на вторичном рынке.

Также стоит обратить внимание на планировку дома. Сейчас в моду снова входят одноэтажные дома, которые обладают целым списком плюсов по сравнению с двух- или трехэтажными. Тем не менее, если дом выше одного этажа, то лучше будет, если на всех уровнях есть санузлы, а лестницы достаточно удобны и безопасны для детей. Наличие террасы может показаться незначительным, но поверьте, вам она пригодится в плохую погоду и не только.

Статус земельного участка

Если вы планируете ездить на дачу только летом, статус не так важен. А вот если хотите жить там подольше, планируете серьезные строительные или другие работы, а также хотите минимизировать трения и общение с администрацией – то лучше выбрать ИЖС, а не СНТ. Стоимость участка в СНТ может быть ниже, но и ограничений больше – например, в доме на таком участке труднее получить регистрацию.

Наличие инфраструктуры

Здесь важна как внутренние коммуникации на участке, так и все, что вокруг. Если даже на участке, который вы присмотрели, проведен газ, но он не заведен в дом, не спешите радоваться. Хотя продавец может выставлять это как плюс. Например, супружеская пара из Петербурга, приобретя такой дом с газом «на участке», обнаружила, что подвести газ к дому и газифицировать его обойдется в цену, сопоставимую с 10-15% от его общей стоимости.

Что касается инфраструктуры внешней, то рекомендуем оценить те удобства, которыми вы пользуетесь в городе. Магазины, в том числе те, где имеется детское питание, медицинские пункты, автомастерские – все это может понадобиться при длительном проживании. Необходим современному человек и стабильный интернет-доступ, на это также следует обратить внимание.

Заключение

Таким образом, идеальный семейный дом должен быть расположен сравнительно недалеко от города, годиться для того стиля загородной жизни, который вам предпочтителен, а район должен иметь развитую инфраструктуру. Тогда вы всей семьей сможете сполна насладиться пребыванием на природе!

Понравилось?
0 оценили