Вернуться
Просмотров2625
Дата:20.03.2023

Как сельское хозяйство стало одной из самых динамично развивающихся отраслей

ФермерамКак сельское хозяйство стало одной из самых динамично развивающихся отраслей

Еще не так давно аграрная отрасль у многих горожан ассоциировалась с низкими доходами, консервативными технологиями, отсутствием перспектив. Однако за последние годы в сельском хозяйстве России произошли настолько разительные перемены – которые, к слову, продолжаются, - что теперь даже скептикам очевидно: агроотрасль становится одним из локомотивов экономики и развития страны.

Подтверждают это и статистические данные. По итогам 2022 г. отрасль сельского хозяйства выросла больше чем на 10 %, свидетельствуют данные Минсельхоза. Благодаря одному из лучших урожаев зерна сфера растениеводства выросла на целых 16%. Значительно больше стало и агрокомпаний, приносящих прибыль – 90% вместо 86 годом ранее.

Конечно, государство продолжает поддерживать агросферу. Так, хотя в прошлом году произошло некоторое снижение отпускных цен на сельхозпродукцию, уровень рентабельности за счет продолжающейся поддержки остался на должном уровне. Причем значительная часть усилий государства были направлены на производство зерновых. Тут следует отметить, что хотя важную роль в развитии сельского хозяйства, играет господдержка, отрасль развивается и за счет рыночных возможностей.

Во всем мире растет спрос на продукты питания, зерно, удобрения и т.п., поэтому поддержка и развитие сельского хозяйства – вопрос не только стратегической безопасности, но и разумных инвестиций. Недаром акции российских компаний, связанных с сельским хозяйством – например, производителей удобрений – оказались в лидерах роста в прошедшем году, несмотря на все биржевые и геополитические пертурбации.

Одним из важных показателей, демонстрирующих рыночное развитие отрасли, является экспорт. В нынешнем сельскохозяйственном году (июль 2022-июнь 2023) планируется экспорт зерновых в объеме до 35 млн тонн. По данным представителей министерства, это позволит удалить с отечественного рынка излишки зерна к новому урожаю.

Не забывают в отрасли и про необходимость хранения ресурсов – например, в ожидании более выгодной рыночной конъюнктуры или в стратегических целях. Так, в течение последних 5-10 лет по всей стране построены крупные элеваторы, которые способны сохранять зерно без значимой потери качества – это позволит сельхозпроизводителям не «сбрасывать» зерновые себе в убыток в случае изменения рыночной ситуации.

Понравилось?
0 оценили