Вернуться
Просмотров2767
Дата:09.06.2023

Как правильно рассчитать стоимость строительства дома: этапы и советы

Строим домКак правильно рассчитать стоимость строительства дома: этапы и советы

Переезд за город может иметь множество преимуществ как с точки зрения экологической обстановки, так и комфорта в целом. Все больше россиян переезжают за город в рамках программ ипотечного кредитования, многим из них хочется построить дома с нуля. Сегодня расскажем, как приступить к строительству дома и рассчитать все правильно.

В первую очередь необходимо отметить, что строительство дома с нуля — это процесс, который отнимает все силы (как физические, так и материальные). Однако, если для вас важно построить дом «под себя», то необходимо рассчитать стоимость такого строительства заранее.

Почти у каждого есть знакомый, который начал строить дом, но не рассчитал свои финансовые возможности и заморозил стройку. Чтобы не остаться у разбитого корыта, как старуха из детской сказки, необходимо обратиться к опытным застройщикам. Они учтут все этапы строительства и составят смету. В этом документе, как правило, учитываются стоимость, технологические особенности работ и актуальные цены на материалы.

Смета на строительство дома

Как правило, смету на строительство дома рассчитывает подрядчик, так как он понимает, ситуацию на рынке, стоимость материалов и объем работ. Однако будущему собственнику также необходимо держать руку на пульсе, чтобы вовремя реагировать в случае изменений. В конце концов именно ему дальше жить в доме.

Чтобы оставаться в курсе, он должен заранее разобраться во всех тонкостях, но это сложно и времязатратно. Поэтому есть другой вариант — воспользоваться калькулятором строительства дома. С его помощью можно рассчитать предварительную сумму и учесть большую часть работ. Уже с готовой сметой стоит обращаться к подрядчику, который поможет закончить расчеты.

В процессе калькуляции будут учтены все этапы строительства, такие как подготовка участка к строительным работам, выбор типа фундамента и материалов стен, а также внутренний дизайн дома. Отдельного упоминания заслуживает проведение инженерных коммуникаций, без которых комфортный быт невозможен.

Кроме того, на портале Своё Село можно выбрать подрядчиков, которые, например, разработают дизайн-проект и организуют работы по озеленению участка, что станет финальным штрихом вашей стройки века. 

Больше материалов читайте в нашем Дзен...

Понравилось?
0 оценили