Вернуться
Просмотров2384
Дата:03.02.2023

Как купить загородный дом и не пожалеть об этом

Ваша дачаКак купить загородный дом и не пожалеть об этом

В последнее время спрос на загородные дома только растёт. Если вы решили купить дачный участок, то, чтобы не попасть впросак, необходимо быть очень внимательным и заранее понимать, какой участок и дом вам нужны, а также как будет проходить оформление сделки.

Выберите тип участка

В соответствии с Земельным кодексом РФ, земля делится на несколько типов в зависимости от её назначения. Физическим лицам доступно использование только сельскохозяйственных земель и участков в населённых пунктах. В последних — разрешено любое строительство, а земли сельскохозяйственного назначения предназначены для нужд сельского хозяйства и его развития.

Кроме того, участок может быть отдан под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) или под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), быть частью садового некоммерческого товарищества (СНТ) или дачного некоммерческого партнёрства (ДНП).

Для каждого из вариантов есть некоторые нюансы. Например, для СНТ и ДНП — это иногда, к сожалению, отсутствие возможности прописаться в доме.

Выберите дом

Прежде чем смотреть объявления о продаже, определитесь, зачем вам нужен дом, и подготовьте сценарии использования. Например, вы планируете жить в доме постоянно или приезжать только летом в выходные дни, будут ли с вами жить родственники, а также — как часто будут приезжать гости?

На отоплении можно сэкономить (ссылка на материал выше), если планируете проводить на даче свои выходные раз в месяц летом, а если вы, наоборот, рассматриваете дом как место постоянного проживания, то позаботьтесь о качественной постройке «на века». Также выберите этажность, при этом позаботьтесь, чтобы дети, пожилые и маломобильные люди имели доступ во все помещения в доме.

Найдите подходящий для вас и вашей семьи дом у наших аккредитованных партнёров.

Соберите необходимые документы

Соберите необходимые правоустанавливающие документы, в том числе документы на дом и землю, технический и кадастровый паспорта, выписку из ЕГРН и кадастровой палаты.

***

Если вы собираетесь строить дом с нуля, то предлагаем ознакомиться с историями цикла «Мы строим дом» от Евгении и Кирилла. В этом цикле наши герои рассказывают – о сложностях выбора участка под дом, подводных камнях процесса и о том, каких ошибок лучше не повторять:

      Мы строим дом. Как мы докатились до такой жизни

      Мы строим дом. Как мы искали участок

Понравилось?
0 оценили