Вернуться
Просмотров2712
Дата:24.08.2023

Большой дом для большой семьи: строим

Строим домБольшой дом для большой семьи: строим

Большой дом — просторный, комфортный, светлый и имеет большую площадь. Но строительство такого дома требует не только крупных расходов со стороны заказчика, но и понимания особенностей строительства. О них мы расскажем в этом материале.

Какой дом может считаться большим?

Строго фиксированных размеров, по которым можно классифицировать большой или маленький дом, нет. Но, по мнению наших подрядчиков, дом можно назвать большим если:

  • он выше 1 этажа,
  • имеет площадь более 300 м²,
  • в нём больше 4-х комнат.

Вообще планировать дом нужно на холодную голову, чтобы не загружать его ненужными площадями, которые не будут использоваться функционально. Поэтому перед планированием дома лучше ознакомиться со статистическими данными, которые показывают оптимальную площадь жилого пространства в нашей стране.

По статистике, для проживания одного человека достаточно 32м², для проживания двоих — 56м². Но при проектировании и строительстве загородных частных домов чаще всего выходят за рамки стандартных размеров. Оптимальные размеры гостиной в доме для 2-3 человек составляют 30-32 м². Идеальная площадь жилой комнаты — от 12м², а под подсобные помещения следует выделять ещё примерно 10-15м². Если на каждого члена семьи необходимо выделять примерно 30м², то есть для семьи из 4-х человек подойдет дом 120-140м².

Когда большой дом — это действительно хорошая задумка.

Большие дома целесообразно строить большим семьям. Например, если семья состоит из нескольких поколений: бабушки и дедушки живут в одном доме с детьми и внуками. Также большой дом подойдет для жизни людям, которым нужны отдельные кабинет, библиотека или, например, тренажерный зал .

Особенности строительства: нюансы

Стройматериалы

Строительство больших домов часто растягивается на долгий срок. И бывает, что заказчик выделил средства, купил материалы и нанял строительную бригаду. В какой-то момент средства закончились, а материалов на следующий этап строительства уже не хватает. Тут заказчик либо начинает экономить и покупает более дешевые материалы, либо останавливает стройку на неопределённое время, а материалы пропадают с продажи.

Чтобы не допустить такого, планируйте своё строительство и расходы заранее, составляйте полную смету и начинайте возведение только при наличии полного бюджета.

При строительстве большого дома задумайтесь об установке камер видеонаблюдения на время строительства.

Это позволит:

  • следить за соблюдением рабочего режима;
  • контролировать расход стройматериалов;
  • наблюдать за ходом строительства.

Дизайн

Построить большой дом – сложно, но заниматься дизайном такого объекта самостоятельно ещё сложнее. Наши партнёры Rerooms подготовят авторский индивидуальный дизайн-проект интерьера для дома. Стоимость их услуг начинается с 14,9 тыс. рублей. На Своем Селе есть сервис, который посчитает стоимость строительства, составит смету и найдёт подрядчиков — умный калькулятор строительства жилого дома. Также вам совсем необязательно разбираться досконально в том, какие строительные работы являются обязательными, а какие – лишь дополнение. Наш калькулятор всё это учитывает.

Какие проекты выбрать

Вариант 1. Если нужен дом для семьи с двумя детьми, то интересным вариантом станет проект «Бруклин». Это дом в современном стиле, а наличие балконов и больших террас позволяет визуально расширить пространство дома и органично вписать его в окружающий ландшафт.

Вариант 2. Если нужен уютный дом для большой семьи, состоящей из трёх поколений, то присмотритесь к шале «Монтро». Это дом предполагает наличие крыши с уклоном. Он выполнен из натуральных природных материалов.

Вариант 3. Если вы хотите построить один дом на две большие семьи, то вариант NF 699 отлично подойдет. Это трехэтажный дом в стиле минимализма. Дом разделён на две одинаковые части, вход в каждую отдельный. На цокольном этаже есть просторный паркинг, а на общем дворе есть большая терраса.

→ Больше материалов читайте в нашем Дзен

Понравилось?
0 оценили