Вернуться
Просмотров2362
Дата:07.03.2023

5 правил идеальной планировки загородного дома

Ваша дача5 правил идеальной планировки загородного дома

Идеальный дом — это тот, в котором комфортно живётся. Его пространство должно быть организовано так, чтобы всё находилось под рукой, — и это одна из первых задач, с которой сталкивается каждый владелец земельного участка. Рассмотрим основные правила, которые помогут вам избежать ошибок при создании плана загородного дома.

Продумайте расположение розеток

В каждой комнате в любом доме есть розетки. Для того чтобы не возникло проблем с их дальнейшим использованием, нужно знать, как правильно их разместить ещё на этапе строительства.

Электрику можно планировать, когда станет понятно расположение мебели. Обратите внимание, что розетки должны быть в тех местах, где вы будете подключать такие устройства, как телевизор, компьютер, стиральная машина и чайник. Позаботьтесь, чтобы розетки находились у письменного стола, а также в спальне, где вы заряжаете телефон.

Стоит присмотреться к технологии умного дома. Так процесс можно контролировать дистанционно. Например, если вы забыли выключить лампочку, то это можно будет сделать с помощью смартфона.

Обратите внимание на наружную проводку

Полезным лайфхаком станет выбор в пользу наружной проводки. Главным плюсом такого решения является скорость монтажа, а также возможность оперативно проводить ремонтные работы в случае повреждений. Однако внешняя проводка имеет ряд особенностей, которые следует учитывать.

Во-первых, это броский элемент интерьера, который впишется отнюдь не в любой дизайн. Да, такой вариант идеально подойдёт для интерьера в стиле «ретро», но странно будет смотреться в сочетании с массивным диваном, напоминающем нам об эпохе «барокко».

Во-вторых, при использовании такого вида проводки необходимо придерживаться технических норм помещения. При составлении плана учитывайте, что проводка должна быть расположена на расстоянии от 15 до 20 см от углов, оконных и дверных проёмов. С рекомендациями по прокладке внешней проводки можно ознакомиться в документе, опубликованном на сайте Минстроя.

Выбирайте многофункциональную мебель

Как известно, загородный дом – это место, где хочется проводить время с комфортом. Поэтому мебель в загородном доме должна соответствовать всем требованиям: быть прочной, долговечной, удобной, красивой и функциональной. Стоит обратить внимание на мебель-трансформер. Современные диваны-трансформеры не занимают много пространства. Они очень удобны и практичны и могут раскладываться в полноценное спальное место, т. е. их можно использовать не только как диван, но и как кровать.

Отдайте предпочтение натуральным и износостойким материалам

При покупке мебели обратите внимание на её качество, функциональность и эстетичность. Но не стоит забывать, что мебель для дома может быть также экологичной: отдайте предпочтение натуральным тканям — это могут быть хло́пок, лен, шёлк и шерсть. Например, в последние годы в моду вошла рогожка, которая имеет различную фактуру и окраску. Такой материал используется для обивки мягкой мебели — он достаточно плотный, но в то же время воздухопроницаемый.

Рогожка имеет ряд преимуществ, в том числе этот материал:

  • плотный: его тяжело повредить;
  • упругий: ткань долго не потеряет форму;
  • склонен к зацепкам: при неосторожном обращении изделие может потерять первоначальный вид.

Сделайте выбор в пользу типовых решений

По мнению некоторых, типовые решения лишены индивидуальности и не являются гарантами качества, но профессионалы говорят обратное. Дело в том, что типовая конструкция (будь то дом или диван) — это решение проверенное и временем, и большим количеством покупателей до вас. Такое изделие бюджетнее своего эксклюзивного аналога, а его ремонт требует значительно меньших затрат. Более того, производители постоянно улучшают свои типовые проекты. Например, на сайте Своего Села представлены проекты домов от наших подрядчиков.

Одним из таких подрядчиков является строительная компания ONEBUILD, которая оказывает полный комплекс строительных услуг начиная от проектирования и заканчивая передачей ключей заказчику и имеет свой штат проектировщиков. На сайте представлены проекты, такие как дачный дом «A‑фрейм» и баня «Фахверк».

***

Мечтаете о переезде за город? Присмотритесь к ипотечным программам на строительство за городом, покупку квартиры и дома. 

Понравилось?
0 оценили