Вернуться
Просмотров2489
Дата:25.01.2023

Какой забор выбрать для частного дома

Ваша дачаКакой забор выбрать для частного дома

Ограда частного дома – это одновременно и его «лицо», т.е. первое, что видит гость или прохожий, а также это возможность обозначить свое личное пространство, границы своего имущества. Разбираемся, какие варианты заборов можно выбрать.

Перед установкой любого забора следует ознакомиться с нормативными документами и, возможно, регламентами конкретного СНТ или муниципалитета. В частности, они могут ограничивать высоту забора и формулировать требования к светопропусканию. Основным документом является СП 53.13330.2019 (СНиП 30-02-97) – он носит, правда, рекомендательный характер. И все же в каждом конкретном случае существующие ограничения лучше уточнять до строительства забора, чтобы не пришлось потом его переделывать.

Когда с этим вопросом разобрались, выбираем материал. Делать это лучше, исходя из нескольких факторов:

  • окружающая обстановка – нужно учитывать, требуется ли защита от шума, пыли, посторонних взглядов или несанкционированного проникновения;
  • внешний вид – готовы ли вы пожертвовать видом из дома за пределы участка и наоборот;
  • бюджет – сколько вы готовы потратить на забор;
  • простота установки – особенности рельефа, необходимость установки фундамента и прочие факторы могут повлиять на выбор.

Итак, вы изучили все эти факторы и готовы выбирать. Начнем с одного из самых бюджетных, но при этом весьма привлекательного варианта.

Деревянный забор

Забор из деревянного штакетника – доступный и достаточно простой вариант, известный нам с детства. Такой забор относительно бюджетен, прост в установке (крепится обычно на деревянные же столбы) и при этом выглядит достаточно привлекательно. При достаточной высоте неплохо справляется он и с защитными функциями. Кроме того, обычно он позволяет сохранить видовые достоинства территории: и панорама из двора, и вид на дом с улицы не пострадают. Однако дерево подвержено воздействию влаги и перепадов температур, так что забор придется часто подновлять, красить или менять штакетины.

Забор из сетки-рабицы

Один из наиболее простых и бюджетных вариантов таков: сетка крепится на металлические, бетонные или деревянные столбы. Но как вы, наверно, догадываетесь, выглядит такая конструкция тоже непритязательно. Часто забор из сетки-рабицы используют как временный вариант или в качестве ограждений между соседними участками.

Забор из профнастила

Солидный забор, обеспечивающий высокий уровень защиты участка и от внешних воздействий, и от проникновения. Профнастил монтируется на фундамент, листы соединяются опорами – например, из кирпича. Однако следует учитывать, что профнастил может испытывать серьезные нагрузки при высоких скоростях ветра, листы могут деформироваться и ржаветь. Еще один минус – полная закрытость участка, про красивые панорамы с нижнего этажа и из двора придется забыть.

Забор из металлоштакетника (евроштакетника)

Этот вариант словно комбинирует плюсы деревянного забора и ограды из профнастила. Особенно если разместить металлоштакетник в шахматном порядке – получится конструкция, которая пропускает воздух, но скрывает участок от посторонних глаз. Однако можно поставить штакетины более редко – тогда сохранится и возможность просматривать территорию за участком. Выглядит такой забор респектабельно и имеет долгий срок службы – около 20 лет. Среди минусов стоит упомянуть относительную сложность при монтаже.

Кирпичный забор

Собственно, это уже не забор, а настоящая стена. И стоить она будет соответственно – как маленькая крепость. Но зато у такой ограды длительный срок службы и высокая устойчивость к внешним воздействиям.

Поликарбонатный забор

Наверняка, проезжая по оживленным трассам вдоль населенных пунктов, вы могли видеть поликарбонатные звуковые ограждения. Как нетрудно догадаться, забор из поликарбоната обладает рядом достоинств: пропускает свет, но отсекает посторонние взгляды и хорошо защищает от звуковых воздействий снаружи. Кроме того, он из легкого материала и монтируется сравнительно легко.

Однако поликарбонат достаточно хрупок и без специального покрытия неустойчив к воздействию солнечных лучей.

Заключение

Преимущество обустройства собственного дома в том, что вы сами решаете не только как он будет выглядеть, но даже чем будет огорожен участок. При этом можно даже проявить креативность и сделать забор неповторимым и привлекающим внимание. Например, деревянный забор можно превратить в цветные карандаши или лыжи, а на сетку-рабицу прикрепить разнообразные украшения – от бумажных или связанных крючком цветов до устаревшей кухонной утвари, которая валялась где-тона чердаке без дела. Но в любом случае – сначала нужен сам забор. А материалы и услуги строителей можно найти в Каталоге наших партнеров на Своём Селе.

Понравилось?
0 оценили