Вернуться
Просмотров2708
Дата:11.10.2023

Что изменилось в сентябре

НовостиЧто изменилось в сентябре

Сентябрь был богатым на интересные события. Например, именно тогда прошёл Восточный экономический форум. Давайте разбираться в новых инициативах, которые были предложены в сентябре.

Дальневосточная ипотека

Восточный экономический форум (ВЭФ) — это ежегодное мероприятие, которое является драйвером экономического сотрудничества России и Азии. Каждый год ВЭФ приносит свои плоды. В ходе мероприятия заключают новые контракты, подписывают соглашения, инвестиционные договоренности и т. д.

На пленарном заседании обсуждались условия дальневосточной ипотеки, которая является одной из самых выгодных программ Россельхозбанка. А её условия следующие:

  • ставка — 2%;
  • сумма — до 6 млн;
  • срок — до 20 лет;
  • первоначальный взнос — 20%.

Однако в ходе форума Президент России Владимир Путин предложил поднять верхнюю планку кредита до 9 млн рублей. Таким образом, у семей будет больше возможностей для выбора квартиры на первичном рынке или для строительства собственного дома.

Правительство увеличило первый взнос для получателей льготной ипотеки

Первоначальный взнос по льготным ипотечным программам был увеличен до 20%. Об этом рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин в ходе ВЭФ.

«Изменение условий по всем льготным программам в части первоначального взноса, по моему ощущению, может привести к совокупному снижению спроса на первичном рынке на 20%. А то и больше, в зависимости от региона», — отметил он.

Банки вновь принимают заявки на сельскую ипотеку

Сельская ипотека — льготная ипотечная программа для желающих жить на селе. Для развития сельских территорий и улучшения жилищных условий на селе, государство выделяет субсидии в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». За их счет заёмщики получают пониженные ставки, а разницу между рыночной и льготной ставкой Банку восполняет государство.

Условия по программе немного изменились, но ставка осталась прежней. Теперь по сельской ипотеке:

  • ставка — от 0,1%; 
  • сумма кредита — до 6 млн;
  • срок — до 25 лет;
  • первоначальный взнос — от 20%.

А еще 15 сентября Банк России поднял ставку с 12 до 13%. Кроме того, в октябре также ожидаются важные изменения. Но об этом читайте в следующем дайджесте.

Понравилось?
0 оценили