Вернуться
Просмотров2337
Дата:30.03.2023

Топ-5 агропрофессий будущего

Едем на селоТоп-5 агропрофессий будущего

Еще недавно работа в агро ассоциировалась исключительно с ежедневным стоянием в резиновых сапогах по колено в грязи (или в чем-нибудь еще менее аппетитном). И безусловно, место физическому труду остается до сих пор. Однако за последние годы агросектор совершил впечатляющий рывок, начав использовать самые высокие технологии. Кто же будет обеспечивать их работу? Рассказываем в нашем материале.

Агропром был незаслуженно недооценен в последние десятилетия, причем не только в нашей стране. Почему-то люди забыли, что самый крутой и технологичный гаджет не сделает главного – не утолит голод и жажду.

Между тем, население Земли растет, и продовольствия требует все больше. Наконец сейчас правительства «проснулись» и стали обращать внимание на агроотрасль. В России при этом последовательная работа по развитию агроотрасли ведется уже давно – и приносит свои результаты. Как мы сказали, находят все больше применения в сельском хозяйстве и высокие технологии.

Поэтому потребность в специалистах, которые смогут обеспечить внедрение и работу хайтек-оборудования или научных достижений, будет только расти. Какие специальности будут востребованы или требуются уже?

Агроинженер

На самом деле профессия агроинженера далеко не нова, но в ходе технического прогресса обрастает новыми функциями. Агроинженеры разрабатывают, строят и ремонтируют агротехнику – включая умные комбайны, беспилотные транспортные средства и пр., они контролируют технологические процессы (посевные, сбор урожая и пр.) и даже исследуют новые методы ведения сельского хозяйства.

Оператор БПЛА (сельскохозяйственных дронов)

Беспилотники проникли в сельское хозяйство и уже успешно там применяются. Как для контроля за сельхозугодьями, так и для сельхозработ. Управлять БПЛА – искусство не из простых, оно требует обучения и сноровки. Операторы беспилотных аппаратов уже востребованы на рынке труда.

Оператор автоматизированной сельхозтехники

Не дронами едиными сильно современное сельское хозяйство. Умные комбайны и трактора тоже требуют управления – пусть дистанционного. Эта профессия очень интересная и требует высоких технических скиллов, которым научат в вузе и на предприятии.

ГМО-агроном

Генная инженерия – это одно из перспективных направлений в селекции. Согласно наиболее авторитетным и признанным научным исследованиям, ГМО-продукты безвредны, при этом использование генетики несет значительные преимущества.

Эколог

Как ни крути, а применение пестицидов, да и вообще ведение сельского хозяйства оказывает на экологию определенное воздействие. Нейтрализовать его – задача агроэкологов. Но не только! Одна из его важнейших функций – работа с почвой, которая, как известно, может истощаться вследствие неправильного севооборота и пр. Не допустить этого или исправить ситуацию и поможет эколог.

Понравилось?
0 оценили