Вернуться
Просмотров2660
Дата:18.07.2023

Как выбрать бетонные блоки для фундамента

Ваша дачаКак выбрать бетонные блоки для фундамента

Еще с библейских времен известно, что качественное основание – залог прочности и долгого жизненного цикла любого дома. Поэтому к выбору фундамента следует подходить внимательно и даже дотошно. Сегодня расскажем, каким требования должны соответствовать фундаментные блоки.

Сразу скажем: для создания прочного фундамента под дом важно правильно произвести расчеты нагрузок, возможных деформаций и пр. Такой расчет фундамента должны проводить специалисты, и мы не рекомендуем пренебрегать проектными и геологоразведочными работами. Есть и вариативность с типами фундамента: могут быть использованы фундаментные блоки стен или сокращенно ФБС, или же монолитный фундамент. Т.к. вопрос выбора вариантов монолитного фундамента заслуживает отдельной немаленькой статьи, сегодня остановимся на ФБС.

В чем преимущества

Блоки для фундамента изготавливаются в заводских условиях. Это значит, что на стройку они приходят уже готовыми и погода на их структуру не повлияет. Кроме того, их изготовление регулируется посредством ГОСТ.

Фундаментные работы с ФБС занимают меньше времени. Кроме того, такие блоки – довольно универсальный строительный материал, подойдут не только для фундамента. Таким образом, блоки подойдут и для дачного участка, и для малоэтажного строительства.

Как выбирать

Помните, мы сказали о проведении изысканий? От их результатов во многом будет зависеть, какой вид ФБС лучше выбрать, т.к. они отличаются не только размерами, но и характеристиками. Скажем, трапециевидные блоки лучше использовать на склонных к просадкам грунтах.

В целом же рекомендуем руководствоваться следующими соображениями.

  1. Заводское изготовление и соответствие ГОСТ.
  2. Точное соответствие геометрическим параметрам. Это, во-первых, также свидетельство качества. Во-вторых, это упростит строительный процесс.
  3. Заранее (лучше еще на этапе проекта) предусмотрите пути прокладки коммуникаций, чтобы в соответствующих местах ФБС обладали необходимыми технологическими отверстиями.
  4. По возможности применяйте самые крупные блоки – это поможет снизить количество операций и уменьшить объем работ.

Любой проект дома требует грамотно произвести расчет цены строительства – то есть сметы. К счастью, сейчас составить смету можно самостоятельно – это позволяет, например, калькулятор строительства на Своём Селе. Он поможет очень просто определить, сколько стоит дом, произвести расчет материалов и стоимость объема работ. Причем калькулятор по-настоящему умный и учитывает технические особенности задаваемых параметров, помогая избежать ошибок при расчетах.

→Больше материалов читайте в нашем Дзен 

Понравилось?
0 оценили