Вернуться
Просмотров1992
Дата:28.03.2024

Как провести электричество к участку в 2024 году

Ваша дачаКак провести электричество к участку в 2024 году

Если вы хотите, чтобы ваш дом признали жилым, то придется столкнуться с необходимостью подключения электричества. Сегодня мы расскажем, как провести электричество на участке за городом и какие документы для этого нужны.

Процесс подведения электричества важная процедура, которую нельзя пропустить, если вы хотите, чтобы дом признали жилым. Согласно постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым» помещением», жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Куда обращаться

Заявку на подведения электричества нужно подавать в сетевую организацию электроснабжения — это компания, оказывающая услуги по передаче электрической энергии и владеющая объектами электросетевого хозяйства. Необходимо выбрать именно ту организацию, которая располагается близ вашего участка.

Определить подходящую организацию можно с помощью запроса в орган местного самоуправления. А через Госуслуги можно направить заявку в «Россети» или «РусГидро». Ответ с информацией о принадлежности указанных объектов придёт в течение 15 календарных дней

Какие документы необходимо собрать

Регулирует подключение электроснабжения постановление правительства № 861 от 27.12.2004 года «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии». Так, сетевая организация при оказании услуг по передаче электрической энергии обязана соблюдать единые стандарты качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти.

Чтобы подать заявления в сетевую организацию, могут понадобиться следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • план расположения энергопринимающих устройств;
  • однолинейную схему электрических сетей заявителя;
  • перечень и мощность энергопринимающих устройств;
  • один из документов, подтверждающих право собственности;
  • копии проектной документации/проекта планировки территории/разрешения на строительство;
  • проект договора энергоснабжения.

Однако полный перечень документов необходимо уточнять непосредственно у сетевой организации.

Проект электрификации участка

Чтобы приступить к электромонтажным работкам, необходимо подготовить проект электрификации, а после — согласовать его с контролирующими органами. В рамках такого проекта разработчики учтут особенности эксплуатации объекта на этапе проектирования. Например, в проект закладывается расположение розеток и электроприборов, а также другие технические нюансы.

В процессе разработки технические специалисты должны учесть параметры обеспечения безопасности, в том числе в рамках существующих регламентов от проверяющих органов. Например, соответствие проекта параметрам пожарной безопасности.

Без проекта не может быть произведен электромонтаж и дальнейшая планировка объекта.

Стоимость

По данным издания «Российская газета», цены за подключение частного дома к электричеству доходят до 250 тысяч рублей (по состоянию на 2023 год). Кроме того, с июля 2024 года стоимость за 1 кВт вырастет — до 10 тысяч рублей. Для подключения электричества в Москве и МО к участку необходимо зарегистрироваться на портале «Россети» и подать заявку на технологическое подключение в разделе «Технологическое присоединение, переуступка действующего договора».

А первую очередь в заявке необходимо указать:

  • ФИО
  • тип заявителя (физическое или юридическое лицо),
  • вид заявки,
  • и такую дополнительную информацию, как email, телефон и т.д.

А также реквизиты заявителя, сведения об объекте, в том числе номер владения, кадастровый номер и индекс участка. Кроме того, необходимо указать данные о сети — мощность и напряжение, класс напряжения.

После заполнения анкеты вы получите договор со стоимостью подключения. Дополнительные вопросы сможете задать через личный кабинет. Узнать тарифы на подключение можно на портале местного комитета по тарифам. В Москве и МО информация есть на портале комитета по ценам и тарифам Московской области. А, например, информацию по Тульской области можно найти на портале комитета Тульской области по тарифам.

✏️Читайте также

Понравилось?
0 оценили