Вернуться
Просмотров2557
Дата:26.12.2022

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости за городом

Ипотека на домКак получить налоговый вычет при покупке недвижимости за городом

Приобретение дома в деревне или садоводстве, участка под застройку или квартиры – это всегда очень серьезные траты. Хорошо, что есть возможность хотя бы частично их компенсировать, оформив имущественный налоговый вычет, в том числе по процентам, которые уплачиваются по ипотечному кредиту. Рассказываем, как это сделать.

Что это такое?

Согласно российскому законодательству, тем, кто является гражданином нашей страны, доступно получение вычета – это возврат с суммы налога, который уплачивается государству при покупке объектов недвижимости в частную собственность. Возврат при этом составляет 13 % от суммы до 2 миллионов рублей. То есть после того, как сделка будет завершена, можно будет получить обратно до 260 тысяч рублей. Также можно оформить вычет от суммы налогов с процентов по взятому на это приобретение кредиту – в этом случае уже до 390 тыс. рублей. Всего таким образом можно компенсировать до 650 тыс. рублей.

Кто имеет право

Чтобы получить такой приятный бонус при покупке загородного дома или участка, нужно иметь гражданство Российской Федерации, быть официально трудоустроенным и платить налоги. Вернуть средства можно только один раз, с одного объекта. Конечно, сумма возврата не может превышать сумму уплаченных налогов за соответствующий период – следует понимать, что это не просто какая-то субсидия от государства, а именно возврат уже уплаченных вами налогов.

Как подать заявление

Заявление можно подавать хоть ежегодно или раз в несколько лет. А вот налоговую декларацию подавать нужно за трехлетний период. Узнать сумму, которую возможно вернуть за конкретный период можно, получив справку 2-НДФЛ. При этом первое заявление можно подавать уже в тот год, который следует за получением права собственности. Т.е. если покупка была в 2022 году, то отправлять документы на вычет можно в 2023-м. Сначала лучше подавать заявление на возврат налога на покупку, а потом уже – на проценты.

Соберите документы:

  • паспорт;
  • договор на кредит;
  • декларацию 3-НДФЛ за каждый год.
  • справку 2-НДФЛ за период вычета;

Затем документы нужно подать в ФНС, записавшись на прием. Ожидать решения придется около месяца. Средства поступят на ваш расчетный счет.

Понравилось?
0 оценили