Вернуться
Просмотров951
Дата:11.04.2024

Дом: плюсы, минусы, отличия от коттеджа

Ипотека на домДом: плюсы, минусы, отличия от коттеджа

Свой дом за городом – мечта если не каждого гражданина нашей страны, то как минимум многих горожан. Ведь это позволяет почаще наслаждаться природой, отдыхать от городского шума и суеты – и, в конце концов, просто иметь еще одно своё просторное место для жизни помимо городской квартиры.

Часто при выборе места для жизни мы сталкиваемся с такими понятиями, как «дом» и «коттедж». Иногда кажется, что это почти одно и то же, но так ли это на самом деле? Давайте разбираться вместе и попробуем разоблачить все тонкости этих понятий.

Что такое дом

Дом – это общее понятие, обозначающее отдельное жилое строение, предназначенное для постоянного проживания одной или нескольких семей. Дом может быть выполнен в любой архитектурной форме и расположен как в черте города, так и за его пределами. Основное его предназначение – быть местом, где вы можете чувствовать себя уютно и безопасно, вашей личной крепостью.

Дом может быть жилым и нежилым, одно- или многоквартирным, одно- или многоэтажным, садовым, дачным, пригодным для зимнего проживания или нет.

Так, например, дачный дом – это сравнительно недорогое строение, предназначенное для сезонного проживания. Расположен такой дом обычно на участке земли для выращивания плодоовощных культур или отдыха.

Чем дача отличается от дома

Дача в России часто ассоциируется с земельным участком для ведения садоводства и огородничества, расположенным в дачных или садоводческих некоммерческих товариществах. Обычно дачи используются для отдыха в теплое время года, и хотя здесь можно проживать на постоянной основе, официально это место не считается постоянным жильем. С точки зрения закона, такие объекты подлежат особым налоговым ставкам и имеют определенные ограничения по типу разрешенного использования - например, ведение садоводства, огородничества. Хотя несколько лет назад понятие «дача» было убрано из законодательных норм, его с успехом заменяет «садовый домик» - это по сути та же знакомая всем дача.

В отличие от дачи, частный дом чаще всего ассоциируется с постоянным проживанием. Это может быть индивидуальный жилой дом на земельном участке, предназначенном для ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Такие дома имеют право на постоянную регистрацию проживающих, право на подключение к полноценным коммунальным услугам в соответствии с жилищными нормами. Налогообложение и законодательные рамки для земли со статусом ИЖС может отличаться от правил, применяемых к садовым домам и дачным участкам, если земля там имеет иной статус.

Главное, что нужно запомнить: дача и дом – это не только разные по своему предназначению объекты недвижимости, но и объекты с различным юридическим статусом и требованиями к эксплуатации.

Что такое коттедж

Коттедж – это отдельно стоящее жилое строение с прилегающим участком земли, приспособленное для постоянного проживания. Коттедж обычно имеет два или более этажей и располагается на собственном земельном участке, чаще всего – вне городской суеты. Часто этот участок может быть элементом коттеджного посёлка с единой системой управления, обеспечением безопасности и инфраструктурой. Коттеджи строят с учётом определённых архитектурных и дизайнерских требований, что делает их более статусными владениями.

Коттедж имеет более одного этажа и обычно считается, что должен иметь не менее 100 квадратных метров общей площади.

Основная разница между домом и коттеджем

Итак, главное различие между домом и коттеджем лежит в их концепции и предполагаемом уровне комфорта. Коттедж является частью более широкой системы и предназначен для более комфортного и статусного проживания, в то время как дом – это более общее понятие, которое может иметь любые размеры и находиться где угодно.

А теперь поговорим о том, какие возможности предлагает свой дом – и какие нюансы следует учесть при принятии решения о его покупке или постройке.

Плюсы и минусы частного дома

Плюсы:

  1. Свобода и независимость. Живя в частном доме, вы имеете полную свободу действий – от ремонта до ландшафтного дизайна.
  2. Близость к природе. Для многих частный дом – это возможность быть ближе к природе, иметь собственный сад или огород.
  3. Тишина и спокойствие. За городом гораздо меньше городского шума и суеты, что способствует отдыху и релаксации.
  4. Простор. Частные дома часто предлагают больше пространства как внутри, так и снаружи.

Минусы:

  1. Обслуживание. Более просторная территория требует времени и денег на её обслуживание. А учитывая, что вам придется обслуживать и ремонтировать дом не только внутри, но и снаружи, включая всё его техническое оснащение, расходы и заботы могут вырасти многократно по сравнению с обслуживанием квартиры.
  2. Отдалённость от инфраструктуры. Часто частные дома расположены вдали от городской инфраструктуры, что может создавать неудобства.
  3. Безопасность. В некоторых случаях, безопасность в частных домах может быть ниже, чем в городских квартирах, особенно, если речь идёт об отсутствии охраны или системы видеонаблюдения. Поэтому, в частности, имеет смысл рассматривать коттеджные посёлки – в них обычно уже предусмотрены охрана на въезде и видеонаблюдение.

Заключение

Определяясь между домом и коттеджем, важно понимать, что каждый вариант имеет свои особенности и потребует от вас определённых усилий и инвестиций. Итак, подумайте, что для вас в приоритете: независимость и связь с природой или же комфорт и статусность в рамках определённой инфраструктуры. И не забудьте, что любой дом – это не просто камни и кирпичи, это место, где вы оставляете часть своего сердца и где вам должно быть уютно.

✏️Читайте также

Понравилось?
0 оценили