Ключевая ставка снижена до 15,5% годовых

Регулятор принял решение на опорном заседании. Вместе с ним опубликован обновленный прогноз по инфляции и траектории ставки на ближайшие два года.

Просмотров19
Просмотров2 мин
Опубликовано:13.02.2026

Совет директоров Банка России 13 февраля уменьшил ключевую ставку. При этом годовая инфляция по состоянию на 9 февраля замедлилась до 6,36%, а ценовые ожидания бизнеса в феврале вернулись к среднему уровню 2025 года после январского всплеска на фоне повышения НДС.

Регулятор отметил ослабление инфляционного давления при сохраняющейся склонности населения к сбережению. Обновленный прогноз уточняет сроки возвращения инфляции к целевому уровню и пути снижения ставки к нейтральному диапазону.

Решение соответствовало ожиданиям рынка. Большинство аналитиков прогнозировали сохранение ставки на уровне 16%, часть допускала снижение на 50 базисных пунктов. Как ранее отмечал зампред ЦБ Алексей Заботкин, для экономики важнее не разовое изменение ставки, а ее средний уровень в течение следующих 12–18 месяцев.

Женя Смирнова

Женя Смирнова

Редактор журнала

0

Всё о жизни за городом

Telegram-канал про выбор недвижимости, строительство и обустройство участка

Подписаться
Всё о жизни за городом